"Vista del Monasterio del Escorial con personajes de la corte"
Autoría: ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII
Se representa una vista detallada del Monasterio de San Lorenzo del Escorial, construido en el reinado de Felipe II entre 1563-1584, considerada la octava maravilla del mundo por su gradiosidad y monumentalidad.
Fué ideado en la segunda mitad del siglo XVI por el rey Felipe II y su arquitecto Juan Bautista de Toledo, aunque posteriormente intervinieron Juan de Herrera, Juan de Minjares, Giovanni Battista Castello El Bergamasco y Francisco de Mora. El rey concibió un gran complejo multifuncional, monacal y palaciego que, plasmado por Juan Bautista de Toledo según el paradigma de la Traza Universal, dio origen al estilo herreriano.
Medidas: 107 x 160,5 cms.
Precio de salida: 20.000 €
Enviar consulta sobre este lote
Subasta: 28 de junio de 2024 (16:00pm)
Teléfonos: (+34) 943 44 67 54 / 676 95 16 20
Fax para pujas: (+34) 649 48 29 68